Интернет-магазины, Полезные приобретения, Разное

Как правильно эксплуатировать зимние автошины

Каждый водитель мечтает купить зимние шины, которые верой и правдой прослужат несколько сезонов. Но не только от качества покрышек зависит их срок эксплуатации – чтобы не пришлось менять резину после одного-двух зимних периодов, шофер должен знать, как правильно её использовать.

Обкатка новых шин

После покупки зимних автошин для любого типа транспортного средства на сайте Mastershina.com не рекомендуется сразу эксплуатировать их по полной программе – покрышкам нужно время, чтобы привыкнуть к новой для себя роли. Резиновый состав состоит из каучуковых смесей, которые заливаются в специальные формы. Внешняя часть протекторов получает гладкую поверхность, смазанную натуральными маслами, которые хранят шины от механических воздействий в период, пока они находятся в ожидании своего владельца. Эту смазку обычной водой смыть не получится – она удалится самостоятельно после прохождения определенного пути.

Производители советуют проехать первые 300-500 километров в спокойном темпе, отказавшись от резких маневров. Нельзя превышать скорость в 70-80 км/час, в повороты входить плавно и всегда быть сконцентрированным при вхождении и выходах из поворотов. Так шины привыкнут к водителю, а он изучит их особенности.

Как продлить эксплуатацию зимних покрышек

Срок службы зависит от степени истертости поверхности протектора. Для легковых моделей авто толщина должна превышать 1,8 мм, на зимние шины под габаритный транспорт – минимум 1,2 мм. Это – показатели критического минимума, к которому допускать не советуется. Чтобы обезопасить себя и окружающих от нестандартных ситуаций в пути, рекомендуется задуматься о покупке комплекта новой зимней авторезины, когда глубина протекторного шара становит 3 мм и меньше.

На эффективность и срок эксплуатации зимних покрышек большое влияние оказывает внутреннее давление. Воздух в холодную погоду имеет свойство сжиматься, что понижает давление в шинах. Чтобы оно совсем не упало в момент движения, производители рекомендуют перестраховаться, и при необходимости накачивать колеса на 0,2 атм выше стандартных показателей.

Прежде, чем выезжать из гаража, нужно убедиться, что покрышки в порядке и готовы обеспечить безопасную для водителя и пассажиров езду. Если придерживаться простых рекомендаций, можно не только уберечь зимние шины от повреждений и деформаций, но и увеличить их срок эффективного использования.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *